Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

24.03.2023

Юристы ФПСК помогли отстоять право на индексацию заработной платы


Эта история началась больше года назад. В правовую инспекцию труда Федерации профсоюзов Ставропольского края обратились за помощью работники-члены профсоюза филиала одного из федеральных государственных унитарных предприятий за защитой своих трудовых прав. Оказалось, что в течение нескольких лет работодатель не производил индексацию заработной платы работникам, мотивируя это тем, что коммерческие организации, не получающие бюджетного финансирования, индексируют зарплату по собственному усмотрению и возможностям.

Юристы ФПСК внимательно изучили все предоставленные материалы и взялись представлять интересы работников в судебном разбирательстве.

Для восстановления справедливости пришлось пройти районный суд общей юрисдикции, суды апелляционной и кассационной инстанций, которые встали на сторону истцов.

– Предусмотренные законодательством гарантии, в частности гарантия по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы – её индексация, обязательны для соблюдения сторонами трудовых отношений в силу предписаний статей 130 и 134 ТК РФ,– констатирует старший правовой инспектор труда ФПСК Ольга Мухортова. – Кроме того, коллективным договором, действующим в организации, определен конкретный порядок индексации заработной платы – через повышение должностных окладов (тарифных) ставок, а значит, выплаты ежемесячной премии работникам не могут подменить собой индексацию, так как имеют иную правовую природу. Суд подтвердил, что документы социального партнерства (коллективные договоры, соглашения), заключенные в соответствии с установленной законодательством процедурой, – это правовые акты, соответственно, закрепленные в них положения должны неукоснительно соблюдаться.

Председатель первичной профсоюзной организации, назовем ее Галина И., обратившаяся за помощью, рассказала, что, к сожалению, за ее долгую трудовую деятельность за помощью к профсоюзным юристам ей приходится обращаться не в первый раз, к счастью, что специалисты они квалифицированные и внимательные, всегда готовы оказать помощь и поддержку.

В коллективе предприятия трудятся 146 человек, все они выражают благодарность Федерации профсоюзов Ставропольского края. И уверены, что в ближайшее время индексация всем работникам будет произведена в полном объеме, и они получат свои кровно заработанные.


Наши партнеры