Новости
«Вступай в профсоюз! Раздели наш успех»
Под таким девизом на базе недавно созданной студенческой первичной профсоюзной организации филиала Московского государственного университета приборостроения и информатики в г.Ставрополе прошло расширенное заседание Студенческого координационного совета краевого комитета профсоюза работников народного образования и науки. В рамках официальной части заседания его члены рассмотрели вопросы организационного порядка и приняли ряд решений по дальнейшей работе Совета. Основное же действо, направленное на мотивацию профсоюзного членства среди студентов вуза, развернулось в актовом зале филиала МГУПИ, где собралось более 200 студентов, руководство учебного заведения, почетные гости.Главная задача – защита прав работников
В с.Донском на расширенном заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильный обсуждали пути повышения эффективности правозащитной работы профсоюзов. В работе заседания приняли участие глава администрации ТМР Ю.М.Логачев, зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко, государственный инспектор труда В.И.Селюков, начальник Управления труда и социальной защиты населения администрации ТМР Т.В.Арестова, помощник прокурора Труновского района Н.Е.Класс, профактив и работодатели Изобильненского, Красногвардейского, Новоалександровского и Труновского районов.Мероприятия
Безопасность в руках человека, а не обстоятельств!
… этот девиз можно считать лейтмотивом профсоюзного форума «PROFБезопасность», организованного Федерацией профсоюзов Ставропольского края, и, приуроченного ко Всемирному Дню охраны труда.
В его работе приняли участие более 50 специалистов, руководителей служб, уполномоченных по охране труда, работающих на предприятиях Ставропольского края.
Кому, как ни им, хорошо известно, что соблюдение трудового законодательства и техники безопасности может спасти жизни работников.
Участникам форумы в этот день были предложены актуальные лекции, мастер-классы и практические занятия.Медики-волонтеры отрабатывали со слушателями технологии оказания первой медицинской помощи. На мастер-классе «Пожарная безопасность: знай и действуй!» изучали алгоритм поведения во время пожара.Генеральный директор ГК «Дженерал Ви Ар», член экспертной комиссии «Сколково» по AR/VR технологиям в совете по профессиональным компетенциям ВТ при президенте РФ Анатолий Суздальцев поделился опытом практического внедрения на российских предприятиях виртуальных технологий для обеспечения безопасности.
На своем мастер-классе «Инновации в сфере охраны труда» он представил тренажеры виртуальной реальности, позволяющие симулировать различные опасные ситуации, отработать правильное поведение в опасных условиях без риска для жизни.
При этом у сотрудников, появляется устойчивый навык действий в опасных ситуациях: при тушении пожара, работе на высоте, выполнении газоопасных работ, правильном выборе средств индивидуальной защиты. По словам Анатолия Львовича, все задачи в области охраны труда, можно отрабатывать в виртуальной реальности.
У каждого участника была возможность оценить работу тренажеров.Подводя итоги, участники форума назвали его полезным и актуальным. И выразили уверенность, что полученные знания способствуют повышению их компетентности и профессионализму.
Фото с мероприятия https://disk.yandex.ru/d/NWxXnhRNPyaBCg?w=1