Новости
В Кисловодске прошел семинар-практикум для председателей КС
Не успел прозвенеть последний звонок для выпускников Университета правовых знаний ФПСК по курсу «Законодательные основы правозащитной деятельности профсоюзов», который был ориентирован на молодых профактивистов, как Учебно-методический центр совместно с отделами аппарата ФПСК организовал в Кисловодске трехдневный семинар-практикум для председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях края.Модернизации отрасли культуры – под контроль профсоюза!
На заседании президиума Ставропольской краевой организации профсоюза работников культуры обсуждались стратегия и тактика действий профсоюзных организаций в условиях модернизации отрасли.Мероприятия
День профсоюзного информирования посвятили соблюдению трудовых прав работников
В с. Новоселицком состоялся День профсоюзного информирования на тему «Общие вопросы соблюдения трудовых прав работников в организациях Новоселицкого муниципального округа».
Участников, специалистов по кадрам и охране труда, приветствовала первый заместитель главы Новоселицкого муниципального округа Татьяна Федотова. Она подчеркнула важность соблюдения Трудового законодательства и пожелала плодотворной работы.
Старший правовой инспектор ФПСК Ольга Мухортова и технический инспектор труда ФПСК Евгения Петрухина заострила внимание на изменениях в области охраны труда, вступивших в силу с 1 сентября 2023 года и на необходимости внесения изменений в локальные акты организаций.
Спикеры рассказали об основных аспектах проведения специальной оценки условий труда и профессиональных рисков на производстве, проведении обучения по охране труда, применении средств индивидуальной защиты работников для обеспечения на каждом рабочем месте социально-приемлемого или минимального риска. Также остановились на основных вопросах заключения трудового договора, определении рабочего времени, выплатах заработной платы, предоставлении льгот и гарантий.
Участники семинара задали спикерам интересующие их вопросы, получили рекомендации и разъяснения, обменялись опытом работы.