Новости
ФНПР против льгот работодателям в ущерб трудящимся
Минэкономразвития России представило проекты федеральных законов о преференциальных (льготных) режимах ведения предпринимательской деятельности в Российской Федерации.Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова:
ШМАКОВ ВЫСТУПИЛ ЗА СКОРЕЙШЕЕ УВЕЛИЧЕНИЕ РАЗМЕРА КОМАНДИРОВОЧНЫХ
Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что нормы, по которым российским госслужащим считают суточные в командировках, не менялись 20 лет. Профлидер выступил за скорейший пересмотр их размера.Мероприятия
День профсоюзного информирования посвятили соблюдению трудовых прав работников
В с. Новоселицком состоялся День профсоюзного информирования на тему «Общие вопросы соблюдения трудовых прав работников в организациях Новоселицкого муниципального округа».
Участников, специалистов по кадрам и охране труда, приветствовала первый заместитель главы Новоселицкого муниципального округа Татьяна Федотова. Она подчеркнула важность соблюдения Трудового законодательства и пожелала плодотворной работы.
Старший правовой инспектор ФПСК Ольга Мухортова и технический инспектор труда ФПСК Евгения Петрухина заострила внимание на изменениях в области охраны труда, вступивших в силу с 1 сентября 2023 года и на необходимости внесения изменений в локальные акты организаций.
Спикеры рассказали об основных аспектах проведения специальной оценки условий труда и профессиональных рисков на производстве, проведении обучения по охране труда, применении средств индивидуальной защиты работников для обеспечения на каждом рабочем месте социально-приемлемого или минимального риска. Также остановились на основных вопросах заключения трудового договора, определении рабочего времени, выплатах заработной платы, предоставлении льгот и гарантий.
Участники семинара задали спикерам интересующие их вопросы, получили рекомендации и разъяснения, обменялись опытом работы.