Новости
Необходим профсоюзный контроль
Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов СК С.В.Афонин завершил цикл обучающих семинаров по организации и осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда, проведенный им в муниципальных образованиях края в рамках реализации программы обучения и повышения квалификации внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных по охране труда и членов комиссий по охране труда УМЦ ФПСК. По его итогам новые знания получили около 700 специалистов трудоохранной сферы г.Ставрополя, Петровского, Изобильненского, Благодарненского, Александровского, Красногвардейского и др. муниципальных районов.Профсоюзы – за эффективное социальное партнерство!
По инициативе Федерации профсоюзов Ставропольского края на краевом селекторном совещании под председательством губернатора СК В.В.Гаевского органы государственной власти и местного самоуправления, профсоюзы и работодатели обсуждали состояние и перспективы развития социального партнерства на Ставрополье.Наша консультация по вопросам охраны труда
Нужно ли проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах, на которых до 01.01.2014 года была проведена аттестация рабочих мест?
Вопрос:Нужно ли проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах, на которых до 01.01.2014 года была проведена аттестация рабочих мест?
Ответ:
Результаты проведенной до 01.01.2014 года аттестации рабочих мест действительны до окончания срока их действия, но не более, чем до 31.12.2018 года включительно. Однако, работодатель вправе провести специальную оценку условий труда до истечения срока действия результатов аттестации ( ст.27 Федерального закона № 426 –ФЗ) .