Новости
На заседании Генсовета ФНПР дважды наградили Федерацию профсоюзов Ставропольского края
В рамках заседания Генсовета ФПСК состоялось торжественное награждение лауреатов творческих конкурсов ФНПР имени радиожурналиста Я. Смирнова и на лучший профсоюзный сайт по итогам 2012 года. Федерацию профсоюзов Ставропольского края наградили дважды.«Союз Труда» идет на выборы!
На заседании Исполнительного комитета ФНПР было принято постановление «Об участии членских организаций ФНПР в Едином дне голосования 8 сентября 2013 года». Скоро в регионах стартуют избирательные кампании, и подавляющее большинство профсоюзных кандидатов планирует выдвигаться по спискам политических партий «Единая Россия» и «Союз Труда».Наша консультация по вопросам охраны труда
Нужно ли проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах офисных работников, работающих на компьютерах или занятых эксплуатацией копировально-множительной и бытовой техники, не задействованной в технологическом процессе производства?
Вопрос:Нужно ли проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах офисных работников, работающих на компьютерах или занятых эксплуатацией копировально-множительной и бытовой техники, не задействованной в технологическом процессе производства?
Ответ:
Согласно статье 3 Федерального закона № 426- ФЗ от 28 декабря 2013 года « О специальной оценке условий труда» специальной оценке условий труда подлежат все рабочие места работодателя, за исключением рабочих мест надомников, дистанционных работников и работников, которые трудятся у работодателей, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Следовательно, условия труда на рабочих местах, связанных с работой на компьютерах, эксплуатацией офисной и бытовой техники, подлежат СОУТ.