Новости
Кубок ФНПР достался сильнейшим
Череду мероприятий Дня профсоюзного курорта на Кавказских Минеральных Водах открыл Десятый трофи-спринт на Кубок Федерации независимых профсоюзов России. На Новокисловодском озере более полусотни экипажей демонстрировали уникальные возможности своих стальных скакунов, состязались за внушительные призы и в течение целого дня дарили зрителям незабываемые впечатления.В интересах жителей региона
В преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!» состоялось расширенное заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором, помимо сторон власти, профсоюзов и работодателей приняли участие и координаторы территориальных трехсторонних комиссий. На нем был рассмотрен целый ряд важных вопросов, затрагивающих интересы каждого ставропольца.Наша консультация по вопросам охраны труда
Целый день за компьютером? Не забудь пройти медосмотр!
Офисная работа. Вроде бы, какие могут быть вредные факторы. Однако, если время работы какого-либо специалиста за компьютером составляет более 50% от общего времени работы, то работодатель должен отправить работника на медосмотр.
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить обязательные периодические медицинские осмотры для определения их пригодности к работе и предупреждения профессиональных заболеваний. Такое правило закреплено в ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ.
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), определен в Приложении N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее - Перечень) (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).
Вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест и специальной оценки к вредным (опасным) производственным факторам отнесено электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (при работе по считыванию, вводу информации, работе в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени), что следует из п. 3.2.2.4 Перечня.
Аналогичные требования (за исключением ссылки на широкополосный спектр электромагнитного излучения) по прохождению обязательных медицинских осмотров лицами, работающими с ПЭВМ более 50% рабочего времени, установлены в п. 13.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что если работник проводит за компьютером не менее 50% рабочего времени, то он должен проходить обязательные периодические медицинские осмотры в любом случае независимо от класса условий труда.
Дополнительно отметим, что время работы за компьютером работодатель может подтвердить хронометражем, утвердив порядок его проведения на локальном уровне организации.