Новости
Ради жизни и здоровья
Важной традицией, ведущей свой отсчет с 2006 года, является смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПСК». Его итоги также подвели накануне юбилея Федерации.Производственный травматизм – проблема общая
На очередном заседании Общественного совета министерства строительства и архитектуры Ставропольского края провел рассмотрели состояние условий труда и производственного травматизма в строительных организациях края. В мероприятии приняли участие глава краевого минстроя А. Когарлыцкий, зам. министра труда и социальной защиты СК Л. Шагинова, руководитель государственной инспекции труда в крае – главный государственный инспектор труда Л. Хохрякова, председатель Федерации профсоюзов Ставрополья Т. Чечина, председатель краевой организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Н. Дмитриенко, руководители и представители строительных организация края, СРО.Наша консультация по вопросам охраны труда
Целый день за компьютером? Не забудь пройти медосмотр!
Офисная работа. Вроде бы, какие могут быть вредные факторы. Однако, если время работы какого-либо специалиста за компьютером составляет более 50% от общего времени работы, то работодатель должен отправить работника на медосмотр.
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить обязательные периодические медицинские осмотры для определения их пригодности к работе и предупреждения профессиональных заболеваний. Такое правило закреплено в ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ.
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), определен в Приложении N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее - Перечень) (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).
Вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест и специальной оценки к вредным (опасным) производственным факторам отнесено электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (при работе по считыванию, вводу информации, работе в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени), что следует из п. 3.2.2.4 Перечня.
Аналогичные требования (за исключением ссылки на широкополосный спектр электромагнитного излучения) по прохождению обязательных медицинских осмотров лицами, работающими с ПЭВМ более 50% рабочего времени, установлены в п. 13.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что если работник проводит за компьютером не менее 50% рабочего времени, то он должен проходить обязательные периодические медицинские осмотры в любом случае независимо от класса условий труда.
Дополнительно отметим, что время работы за компьютером работодатель может подтвердить хронометражем, утвердив порядок его проведения на локальном уровне организации.