Новости
Права работников образования - под защиту профсоюза!
Главным вопросом повестки дня расширенного заседания краевого комитета профсоюза работников народного образования и науки стало обсуждение хода реализации программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений СК на 2013-2018 годы. В работе совещания приняли участие зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко, начальник финансово-экономического отдела министерства образования СК Л.А.Макаренко, заместитель начальника управления образования г.Пятигорска Н.Н.Егорова, начальник планово-экономического отдела муниципального казенного учреждения «Центр обслуживания учреждений образования Апанасенковского муниципального района» О.А.Бруславцева, руководители учреждений образования края, коллеги из СКФО и ЮФО.Поменяй сигарету на конфету!
В рамках Дня борьбы с курением проходит акция «Поменяй сигарету на конфету. Во многих городах России в этот день молодые люди выходят на улицу и пропагандируют здоровый образ жизни. Студенческий профсоюзный комитет Прасковейского техникума уже в третий раз проводит подобную акцию.Наша консультация по вопросам охраны труда
Целый день за компьютером? Не забудь пройти медосмотр!
Офисная работа. Вроде бы, какие могут быть вредные факторы. Однако, если время работы какого-либо специалиста за компьютером составляет более 50% от общего времени работы, то работодатель должен отправить работника на медосмотр.
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить обязательные периодические медицинские осмотры для определения их пригодности к работе и предупреждения профессиональных заболеваний. Такое правило закреплено в ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ.
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), определен в Приложении N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее - Перечень) (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).
Вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест и специальной оценки к вредным (опасным) производственным факторам отнесено электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (при работе по считыванию, вводу информации, работе в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени), что следует из п. 3.2.2.4 Перечня.
Аналогичные требования (за исключением ссылки на широкополосный спектр электромагнитного излучения) по прохождению обязательных медицинских осмотров лицами, работающими с ПЭВМ более 50% рабочего времени, установлены в п. 13.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что если работник проводит за компьютером не менее 50% рабочего времени, то он должен проходить обязательные периодические медицинские осмотры в любом случае независимо от класса условий труда.
Дополнительно отметим, что время работы за компьютером работодатель может подтвердить хронометражем, утвердив порядок его проведения на локальном уровне организации.