Новости
Когда отсутствие на работе – не прогул (судебная практика)
Напомним, что в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации под прогулом подразумевается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его продолжительности, а также случаи отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).Трансляция Торжественного заседания Генерального Совета ФНПР
19 сентября в 11 часов по московскому времени состоялось торжественное заседание Генерального Совета ФНПР, посвященное 30-летию Федерации Независимых Профсоюзов РоссииНовое в охране труда
Гострудинспекция получила право на внеплановые проверки по жалобам профсоюзов и СМИ
Новые возможности для внеплановых проверок работодателей получили специалисты Гострудинспекции в 2018 году. Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации». Согласно документу, одним из оснований для проверки компании становится информация о фактах уклонения от оформления трудового договора, его ненадлежащего оформления, а также заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Таким образом, Гострудинспекция получит дополнительные полномочия для борьбы с "черной" и "серой" занятостью.
Также закон расширяет список поводов, на которые должны реагировать инспекторы. Теперь проверки будут проводиться при получении информации о практиках нелегальной занятости из заявлений граждан, органов государственной власти, профсоюзов и СМИ. К проверкам по указанным основаниям инспекторы смогут приступить незамедлительно, одновременно уведомив прокуратуру.