Новости
За достойный труд аграриев!
Главным вопросом повестки дня выездного расширенного заседания координационного совета организаций профсоюзов Минераловодского муниципального района было обсуждение мер усиления взаимодействия профсоюзов с органами местного самоуправления и работодателями по решению социально-трудовых проблем в районе. В его работе приняли участие заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения ММР Т.Г.Романова, заместитель председателя постоянной комиссии по социальным вопросам, культуре, физической культуре и спорту, молодежной политике Минераловодской городской Думы А.А.Кропачёва, профсоюзный актив района.Итоги конкурсов, посвященных 20-летию ФНПР
В нынешнем году Федерация профсоюзов Ставропольского края подводит итоги конкурсов, посвященных 20-летию ФНПР, и проводимых в рамках акции «Вступай в профсоюз!», которые предоставляют уникальную возможность не как профсоюзным структурам всех уровней, так и лично членам профсоюзов реализовать свои таланты сразу в 5 профессиональных соревнованиях, о которых можно прочитать ниже. И не забывайте, что помимо морального удовлетворения от значимости своего труда, вас ожидает солидный призовой фонд.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК продолжает обучать профактивистов
27 и 28 октября в г.Буденновске состоялось обучение по программе повышения квалификации «Общественный контроль как механизм правового регулирования трудовых отношений» (16 ак.часов).
Слушатели получили набор знаний и навыков, позволяющих осуществлять общественный контроль за соблюдением трудового законодательства в организациях. В числе преподавателей: руководители и специалисты ФПСК, ГИТ в СК. На реальных кейсах из практики работы правовой инспекции труда ФПСК процедуру заключения, расторжения трудовых отношений, внесения изменений в трудовые договоры участники обучения разобрали под руководством старшего правового инспектора труда ФПСК Ольги Мухортовой.
Руководитель отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Татьяна Порубаева разъяснила вопросы установления систем оплаты труда, виды, особенности, состав заработной платы, порядок оплаты труда, гарантии и компенсации отдельным работникам, стимулирующие выплаты.
Специалист по охране труда ГБУЗ СК «Городская поликлиника №2» г.Ставрополя Оксана Спирина осветила тему последних изменений законодательства в сфере охраны труда и дала рекомендации по внедрению в практику новшеств. Вместе с заместителем председателя ФПСК Денисом Сидоренко проштудировали порядок разработки и принятия коллективного договора, локальных нормативных актов в организации.
Типичные ошибки, допускаемые при установлении рабочего времени и времени отдыха, слушатели разобрали на лекции заместителя руководителя Государственной инспекции труда - заместителя главного государственного инспектора труда в Ставропольском крае Светланой Будняк.
В завершении обучения мастер-класс по эффективной коммуникации, ведению деловых переговоров дала руководитель УМЦ ФПСК Ирина Кувалдина.
Все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.