Новости
Отраслевая профсоюзная спартакиада – родному городу!
На территории базы отдыха «Голубая волна» в посёлке Сенгилеевском состоялась XVIII отраслевая спартакиада «Здоровье» организаций жилищно-коммунального хозяйства города Ставрополя. В этом году, как и прежде, организаторами её проведения стали президиум Ставропольской городской организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения, Территориальное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий и организаций жизнеобеспечения города Ставрополя» и комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя.Ставропольская краевая организация Профсоюза госучреждений и Совет муниципальных образований региона договорились о сотрудничестве
Между Ставропольской краевой организацией Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ставропольского края» заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2017 – 2019 годы.Актуальные вопросы трудового законодательства
Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам оплаты труда
Постановление от 07.12.2017 № 38-ПО чем: о районных коэффициентах.
Суть: в состав минимального размера оплаты труда не включаются районные коэффициенты (коэффициенты) и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Постановления от 28.06.2018 № 26-П
О чем: об оплате труда за работу в выходные и праздники.
Суть: оплата за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день включает наряду с тарифной частью, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы), все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.
Постановление от 11.04.2019 № 17-П
О чем: о компенсационных выплатах.
Суть: в состав заработной платы работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, не включаются повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Постановление от 16.12.2019 № 40-П
О чем: о доплате за совмещение.
Суть: в состав заработной платы, не превышающей минимального размера оплаты труда, не включается дополнительная оплата работы, выполняемой в порядке совмещения профессий (должностей).
Постановление от 11.04.2023 № 16-П
О чем: о материальной ответственности работодателя.
Суть: денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, подлежит выплате работнику как в случае нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы, так и в случае, когда причитающиеся выплаты не были начислены, а решением суда признано право на их получение.
Постановление от 15.06 2023 №32-П
О чем: о снижении стимулирующих выплат за проступок.
Суть: размер зарплаты должен устанавливаться с учетом объективных критериев (количества и качества труда); проступок не может препятствовать начислению выплат, зависящих от результатов труда; в то же время взыскание можно учесть при определении размеров премирования за тот период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание, при этом снижать размер зарплаты допустимо не более чем на 20%.
Постановление от 27.06.2023 № 35-П
О чем: о расчете выплат за сверхурочную работу.
Суть: время, отработанное сверхурочно, оплачивается из расчета полуторной (за первые два часа) либо двойной (за последующие часы) тарифной ставки или оклада (должностного оклада) с начислением всех компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда.
Постановление от 13.07.2023 № 40-П
О чем: о выплате выходного пособия.
Суть: нельзя отказать в выплате работнику, уволенному по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77ТК РФ), выходного пособия, выплата которого при увольнении по данному основанию предусмотрена трудовым договором и (или) соглашением о его расторжении.
Обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» решения Конституционного Суда Российской Федерации окончательны и не подлежат обжалованию, действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими органами и должностными лицами.