Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

17.01.2024

Генсовет определил даты XII съезда ФНПР


17 января состоялось заседание Генерального Совета ФНПР, основной темой которого стали подготовка и проведение XII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России.

XII съезд пройдет 3-5 апреля 2024 года в Москве. В рамках мероприятия планируется принять Программу ФНПР и резолюции XII съезда, внести изменения в Устав Федерации, а также рассмотреть вопрос о выборах Председателя ФНПР и коллегиальных органов управления ФНПР. О подготовке Съезда доложил заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь.

В состав ФНПР был принят Союз «Запорожское областное объединение организаций профсоюзов». На территории Запорожской области проведена работа по вовлечению в профсоюзы работающих и обучающихся граждан. Для защиты их социально-трудовых прав и интересов восстановлены и созданы первичные, территориальные организации профсоюзов. Социальные партнеры Запорожской области ведут работу по подготовке трехстороннего соглашения, его подписание запланировано в феврале 2024 года.

«Наши ценности дают свои результаты…Как мы поддерживали создание Российского союза промышленников и предпринимателей, так теперь представители объединений работодателей поддерживают создание профобъединений. Только так работает то, что мы называем единством, солидарностью и справедливостью», - заявил Председатель ФНПР Михаил Шмаков. Как он подчеркнул, теперь задача каждого из общероссийских, межрегиональных профсоюзов отправлять своих представителей для создания в Запорожской области профсоюзных организаций.

Генсовет принял решение о проведении патриотической акции «Профсоюзы России – Za СВОих». Членам профсоюзов в рамках акции будет предложено по собственному желанию перевести свой однодневный заработок в помощь бойцам специальной военной операции. На собранные средства будет куплено оборудование, которое поможет защитить не только участников СВО, но и мирные города с гражданским населением.

Члены Генсовета утвердили представителей ФНПР, которые войдут в состав Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на время действия Генерального соглашения между общероссийскими объединения профсоюзов, работодателей и Правительством РФ на 2024-2026 годы.

На заседании состоялось награждение победителей конкурса на лучшую постановку работы с молодежью в членской организации ФНПР в рамках Всероссийской профсоюзной молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв-2023». В номинации «Лучшая система работы с молодежью в территориальных объединениях организаций профсоюзов» победил Союз «Федерация профсоюзов Республики Татарстан». В номинации «Лучшая система работы с молодежью в профсоюзах» победителем выбран Общероссийский профессиональный союз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства.

Ранее 17 января состоялось заседание Исполкома ФНПР, на котором обсудили повестку, регламент и состав рабочих органов Генерального Совета ФНПР. Исполкомом было принято постановление о награждении нагрудными знаками ФНПР «За заслуги перед профсоюзным движением России», «За активную работу в профсоюзах», Почетной грамотой ФНПР.

Все принятые решения будут в ближайшее время размещены в разделе «Документы».

Источник: сайт ФНПР


Наши партнеры