Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

10.02.2022

Конституционный суд разъяснил вопросы изменения условия трудового договора о месте работы работника в одностороннем порядке


В Постановлении Конституционного Суда РФ от 20.01.2022 №3-П рассмотрена взаимосвязь статьи 74 и пункта 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Суть рассматриваемого дела заключалась в следующем. Работодатель передал третьему лицу (индивидуальному предпринимателю) на основании государственного контракта выполнение функций, которые ранее выполнял его работник. В свою очередь работника уведомил о том, что в соответствии со ст. 74 ТК РФ его условия труда (а именно условие о месте его работы) будут изменены, предложив работнику выбрать имеющиеся вакансии, расположенные в других городах. С изменением условий трудового договора работник не согласился, от предложенных вакансий отказался, в связи с чем был уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Конституционный Суд РФ в своем постановлении отметил, что законодательство относит изменение места работы (включая обособленное структурное подразделение, предусмотренное трудовым договором) к переводам на другую работу, которые допускаются только с согласия работника (часть вторая статьи 57, статья 72 и часть первая статьи 72.1 ТК РФ).

В рассматриваемой же ситуации отсутствие такого согласия - с учетом обстоятельств, объективно препятствующих сохранению прежних условий заключенного с работником трудового договора, - влечет за собой невозможность продолжения трудовых отношений и расторжение трудового договора, но по другим основаниям (сокращение численности или штата).

Таким образом, работник, чьи функции передали сторонним подрядчикам, фактически находится в том же положении, что и работник, чью должность сокращают, соответственно должен быть защищен определенными гарантиями.


Наши партнеры