03.10.2023

Круглый стол «Эффективный социальный диалог, как основа развития муниципальных образований»

3 октября в рамках Всемирного Дня действий «За достойный труд!» в конференцзале Центра досуга и творчества «Предгорье» станицы Ессентукской  прошёл круглый стол «Эффективный социальный диалог, как основа развития муниципальных образований».

В нем приняли   участие  заместитель Председателя ФПСК Денис Сидоренко, заместитель главы администрации округа Дмитрий  Усс,  руководители управлений и организаций, председатели первичных профсоюзных организаций.

Как отметил Дмитрий Усс, реализация национальных проектов, привлечение инвестиций, увеличение собственных доходов, повышение заработной платы,  – этот круг вопросов уже много лет является приоритетным направлением программы развития округа.  – Как показывает практика, улучшать положение работников возможно в результате слаженной работы трёх сторон социального партнёрства.

Елена  Бабелурова, начальник управления труда, подробно доложила о реализации государственной программы оказания социальной помощи в части заключения социального контракта. Так, с января 2014 года по 1 октября 2023 года в округе было заключено 653 социальных контракта. Также она  подробно осталась на совместной работе с профсоюзами по вопросам действующего трудового законодательства.

Михаил  Топсахалов, председатель Ассоциации работодателей округа, председатель СПК «Агро»  сделал акцент на работе социально ответственных работодателей, на примере своей организации рассказал, о проведении индексации заработной платы дважды в год на 10% и выполнении обязательств  колдоговора.

Социальные партнеры обсудили также  положение на рынке труда,  нехватку педагогических кадров, направления реализации молодежной политики на территории округа.