20.02.2014

Межмуниципальное представительство ФПСК с центром в Невинномысске приняло участие в городском Дне охраны труда

Представители городской администрации, работодатели, профсоюзы обсудили основные итоги состояния условий и охраны труда в организациях Невинномысска в 2013 году и задачи на 2014 год.

От имени профсоюзов выступила технический инспектор представительства ФПСК – межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г. Невинномысске Е. Ерина, которая проанализировала проделанную работу по осуществлению профсоюзного контроля за соблюдением охраны труда в 2013 году и рассказала о планах на текущий год.

Так, было проведено свыше 40 проверок совместно с Государственной инспекцией труда по вопросам охраны труда и правовым вопросам. Техинспекция представительства приняла участие в расследовании 19 тяжелых несчастных случаев на производстве. Большая работа проводится с профсоюзными уполномоченными по охране труда в организациях города. Специалисты корсовета и профактивисты невинномысских предприятий регулярно проходят обучение в рамках Учебно-методического центра ФПСК, участвуют в проведении таких мероприятий на уровне муниципалитета.

Приводя конкретные примеры эффективной деятельности профсоюзных организаций, Е. Ерина подчеркнула, что их наличие помогает работодателю решить широкий круг вопросов социальной поддержки своих работников. Особенно это заметно в сфере охраны труда, когда профсоюз своевременно информирует работодателя о недостатках в системе охраны труда, что позволяет оперативно принимать меры для предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Таким образом, используя механизмы социального партнерства, представительство ФПСК совместно со своими профорганизациями имеет возможность влиять на широкий спектр вопросов, касающихся создания безопасных условий на рабочих местах.

Неслучайно в Федеральном законе № 426 о спецоценке условий труда особая роль отведена профсоюзам, представители которых в обязательном порядке должны участвовать в проведении этой процедуры, которая пришла на смену аттестации рабочих мест. Кроме того, они имеют право инициирования внеплановой специальной оценки условий труда, получения соответствующих разъяснений по результатам специальной оценки условий труда и их обжалования и др.

С учетом озвученных приоритетов, как подчеркнула профсоюзный технический инспектор, работа корсовета по профилактике производственного травматизма будет продолжена. Особое внимание будет уделено подготовке уполномоченных лиц по охране труда через тренинговое курсовое обучение, а также собственными силами и в рамках Учебно-методического центра ФПСК.