Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

21.03.2022

О мерах поддержки работодателей при трудоустройстве молодежи


Работодатели могут получить поддержку от государства за трудоустройство молодёжи в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 года №398.

В рамках принятого Правительством решения предусмотрена программа субсидирования найма для работодателей, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей в возрасте до 30 лет. К этой категории работников отнесены, кроме прочих, выпускники колледжей и вузов без опыта работы; молодые люди без среднего профессионального или высшего образования; граждане, прошедшие военную службу по призыву и не являющиеся занятыми в течение 4 месяцев и более; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья; дети-сироты; родители несовершеннолетних детей; и пр.

Выделяемая субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Для получения господдержки, работодатель должен обратиться в органы занятости населения для подбора специалистов по имеющимся вакансиям, в том числе, через личный кабинет на портале «Работа России», а также направить заявление в Фонд социального страхования для выплаты субсидии.


Наши партнеры