Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

20.12.2021

Организация и финансирование работы по охране труда


Начинается новый год, а с ним приходят и новые заботы. Обучение охране труда, медицинские осмотры, средства индивидуальной и коллективной защиты — все это требует денежных расходов. Но без этого не обеспечить безопасность работников. А еще нужно улучшать условия труда, совершенствовать систему контроля за охраной труда. Нередко руководитель компании отказывается выделять финансовые средства на охрану труда. Мы расскажем о действенном способе, как можно переломить ситуацию и получить финансирование.


Три документа, которые убедят директора выделить деньги на охрану труда


1. Служебная записка: сопоставьте затраты на охрану труда с возможными штрафами

Напишите служебную записку на имя генерального директора о результатах проверки подразделений. Перечислите выявленные замечания и мероприятия, которые нужно провести, чтобы устранить недостатки. Напротив каждого мероприятия укажите стоимость. Для наглядности сопоставьте затраты на охрану труда с затратами на возможные штрафы за нарушение правил охраны труда. Записку согласуйте с главным бухгалтером и юристом.

Пример. На заводе специалист по охране труда показал непосредственному руководителю список сотрудников, которых нужно отправить на периодический медосмотр. Чтобы организовать мероприятие, нужно было выделить 195 000 рублей. Руководитель возразил, что штраф обойдется дешевле, всего в 130 000 рублей. Но специалист по охране труда разъяснил, что сумма штрафа зависит от количества трудовых договоров. Если 65 водителей не пройдут медосмотр, штраф составит не 130 000 рублей, а почти 8 500 000 рублей. Чтобы проверить информацию, руководитель позвонил юристу организации. Тот подтвердил, что в данном случае штраф действительно будет прямо пропорционален количеству работников, которые не прошли медосмотр.

Вывод. До 1 января 2014 года работодатель мог отделаться штрафом в 30 000 рублей, если не проводил медосмотр работников. При этом размер штрафа не зависел от количества сотрудников. Сейчас отсутствие медицинского осмотра карается суммой до 130 000 рублей за каждого работника (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

2. Предписание ГИТ: результаты проверок на аналогичных предприятиях

Приложите к служебной записке копии предписаний, которые инспекторы выдали вашим коллегам. За выявленные отклонения от норм может быть наложен административный штраф или приостановлена деятельность организации. Пример. Специалист по охране труда узнал от коллеги из другого предприятия, что по результатам плановой проверки выдали предписание на десять листов. Он попросил отправить ему на почту скан предписания. Коллега выслал скан документа, в котором удалил данные о своей компании.

Скан предписания специалист по охране труда показал старшему юристу, директору по финансам, и своему непосредственному руководителю — техническому директору. Через два дня директор по финансам собрал совещание. На нем было решено профинансировать:

— психиатрическое освидетельствование работников на основании предоставленных работодателю чеков об оплате из специализированных диспансеров по месту регистрации;

— нанесение сигнальной разметки на территории склада;

— установку щитов из негорючего материала на отопительные приборы.

Затраты на эти мероприятия руководитель раньше по разным причинам откладывал. Вывод. Подкрепляйте доводы примерами чужих ошибок. Информация о последствиях проверок в других организациях поможет спрогнозировать исход визита трудового инспектора к вам. Добытые сведения послужат надежным аргументом в диалоге с руководителем.

Открытые статистические данные с результатами проверок Государственной инспекции труда представлены на сайте Минтруда России. На сайтах территориальных ГИТ можно найти оперативные данные по итогам проверок. Сделайте краткую подборку прямых ссылок на страницы с официальной статистикой по своему региону. Передайте эти данные своему руководителю.

3. Расчет окупаемости затрат на охрану труда: подтвердите выгоду цифрами

Руководитель легче согласится на расходы, если будет уверен, что они окупятся. Поэтому объясните, как деньги, истраченные на охрану труда, помогут компании сэкономить. В частности, на дополнительном отпуске, медосмотрах. Пример. Специалист по охране труда предложил руководителю установить в шлифовальном цехе виброгасящие эластомерные пластины, чтобы снизить уровень шума и вибрации на рабочих местах. Затем провести внеплановую спецоценку, чтобы снизить класс условий труда и сэкономить на медосмотрах и дополнительных ежегодных отпусках. Специалист по охране труда утверждал, что в результате предприятие окупит даже установку виброгасящих пластин. В подтверждение своих слов он представил руководителю расчет затрат и экономической выгоды.

Руководитель согласился с этими аргументами и оплатил установку панелей и проведение спецоценки.

Вывод. При подготовке к спецоценке важно нормализовать условия труда на рабочих местах. Эти работы требуют финансовых вливаний, но они способны превратить вредные условия труда в допустимые. При этом можно устранить затраты хотя бы на доплаты и медосмотры.



Почему работодатель обязан тратить деньги на охрану труда

Выделять деньги на охрану труда работодателя обязывает закон. Минимальный уровень финансирования составляет 0,2% от суммы затрат на производство (ч. 3 ст. 226 ТК РФ). При этом улучшать условия труда нужно ежегодно. В годовой отчетности укажите, какую сумму потратили на охрану труда. В ходе проверки ГИТ обязательно запросит справку о количестве средств, направленных на эти цели.


Наши партнеры