Профсоюзы Невинномысска отметили Первомай общегородским шествием
05.05.2014

Профсоюзы Невинномысска отметили Первомай общегородским шествием

С флагами, транспарантами, шарами и под звуки духового оркестра, на улицы города вышли около 3 тысяч профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов, политических партий и движений, ветераны войны и труда, молодежь. Такого многолюдья, как отмечали участники праздника, не было давно. И, конечно, у всех невинномыссцев, пришедших на праздник с детьми и семьями, нашел горячий отклик главный лозунг первомайской акции ФНПР «Достойный труд - справедливая зарплата!».

Особенное внимание привлекала профсоюзная колонна – из представителей первичных профсоюзных организаций предприятий и организаций города, украшенная плакатами и лозунгами на тему «Достойный труд – справедливая зарплата».

Активное участие в праздничном шествии приняла участие студенческая и рабочая молодежь города. Заметно выделялась в общей колонне демонстрантов большая группа студентов и работников Невинномысского химического колледжа, которая была красочно оформлена флагами ФПСК, цветами, шарами. Впервые активное участие в празднике приняли работники городской поликлиники № 1.

Первомайская акция профсоюзов внесла боевой настрой в ряды участников шествия, которые много и с уважением говорили об увиденном, реально чувствуя единство и солидарность людей труда, объединенных профсоюзным движением. А больше всех радовались встрече и возможности пройти по улицам в колонне вместе со своими бывшими коллегами и горожанами ветераны, пели свои любимые песни и вспоминали первомайские традиции.

На главной площади Невинномысска перед участниками шествия выступили глава города С. Батынюк, председатель Думы Н. Богданова, председатель ППО ОАО «Невинномысский Азот» С. Самофалов, почетный гражданин И. Карагодин и другие. Все они отмечали значимость этого праздника, прославляющего людей труда, а для профсоюзов остается Днем солидарности трудящихся, который олицетворяет их единство, надежды на достойное будущее, справедливую оплату труда, социальную поддержку со стороны государства. В речах всех выступавших ностальгически звучало подзабытое слово «товарищи», демонстранты с воодушевлением кричали здравицы, а дети с восторгом воспринимали всё происходящее. И все радовались, что возвращается то светлое и хорошее, что было в нашей стране 1 Мая.

Но на этом праздник не закончился. Настоящим подарком для горожан в этот день стало открытие сезона-2014 в городском парке культуры и отдыха «Шерстяник». В программе культурных мероприятий были выступления творческих коллективов, веселые конкурсы и аттракционы, фестиваль авто- и мототехники.