Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

04.03.2022

Состоялось первое в 2022 году заседание Президиума ФПСК


Вопросы охраны труда, статистической отчетности по профсоюзному членству, обучения в Школе молодого профсоюзного лидера были обсуждены на очередном заседании Президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края.

Как было отмечено, работа по вовлечению в члены профсоюзов, сохранению профсоюзного членства ведется регулярно в профсоюзных организациях ФПСК. По данным на 1 января 2022 года, в ФПСК входит 19 членских объединений, но только 6-ти из них удалось сохранить и увеличить общую численность по сравнению с прошлым годом. В целом наблюдается тенденция снижения привлекательности профсоюзных организаций. Исходя из этого, необходимо сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию: серьезное внимание уделять защите социально-трудовых прав работников, повышать квалификацию профактивистов, вести серьезную информационную работу.

Члены Президиума заслушали отчет об итогах работы технической инспекции труда ФПСК в 2021 году и задачах профсоюзов в условиях изменений законодательства в области охраны труда в 2022 году.

Технические инспекторы труда профсоюзов регулярно участвуют в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве края, консультируют представителей работодателей и работников по вопросам, связанным с предоставлением гарантий и компенсаций, проведением медицинских осмотров, организацией безопасного рабочего процесса, изменениям трудового законодательства.

Работа ведется в содружестве с Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае, Министерством труда и социальной защиты населения и другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

Несмотря на все предпринимаемые меры, избежать несчастных случаев на производстве края пока не удается.

В наступившем году вопросы охраны труда будут оставаться приоритетным направлениям деятельности профсоюзов.


Наши партнеры