В фокусе – незащищенные формы занятости
16.07.2020

В фокусе – незащищенные формы занятости

Представители ФПСК приняли участие в круглом столе «Незащищенные формы занятости: виды, риски и меры по защите прав трудящихся».

Серьезный разговор, целью которого была выработка общей позиции по новым вызовам, возникшим перед профсоюзным движением, особенно на фоне пандемии коронавируса, прошел на площадке Института профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.

В рамках диалога обсуждены механизмы обеспечения социальных гарантий и защиты прав граждан, осуществляющих трудовую деятельность как самозанятые либо в иных незащищенных формах, вопросы реализации прав граждан на вступление в профсоюзы, ведение коллективных переговоров. Обсуждалась необходимость внесения изменений в законодательство РФ для решения этих проблем.