24.10.2023

На Кавминводах прошёл День профсоюзного курорта, "Ставропольская правда", 24.10.2023 г.

В деловом режиме прошел День профсоюзного курорта на КМВ: открытие новых объектов, награды лучшим, поддержка мобилизованных и их семей.

Грамотное сочетание двухвекового опыта великих курортологов и передовых технологий – отличительная особенность санаторно-курортного комплекса профсоюзов. Перечень оздоровительных процедур ежегодно растет. Так, в пятигорском санатории имени М.Ю. Лермонтова открыли пульмонологический центр с новейшим аппаратом гелий-кислородной смеси для борьбы с заболеваниями дыхательных путей.

Комфорт гостей имеет не меньшее значение: в пятигорском санатории «Родник» после капремонта полностью преобразился спальный корпус, рассчитанный на 40 гостей. В номерах повышенной комфортности – элегантный интерьер и новая мебель. Есть и вместительный зал для игры в бильярд.

О впечатляющих результатах курортного года рассказал гендиректор ООО «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск», депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко:

- В 2022 году мы приняли на отдых и лечение почти 180 тысяч гостей, среди которых 11 тысяч детей и почти 23 тысячи льготников. Около полутора миллиардов рублей налогов уплачено в бюджеты и внебюджетные фонды. Важным остается курс на реновацию и сохранение доступности курортного лечения для россиян.

В этом году День профкурорта совпал с 75-летием ФПСК. Председатель крупнейшей в крае общественной организации Татьяна Чечина отметила, что на Ставрополье накоплен огромный опыт правозащитной работы:

- В прошлом году мы осуществили более 10 тысяч правовых консультаций. Из 65 судов выиграли 57.

Лучшим сотрудникам санаториев профсоюзного комплекса КМВ вручили почетные награды. И конечно, в центре внимания находились семьи мобилизованных. Они получили санаторные путевки.

Курортное управление и коллективы профсоюзных здравниц также в очередной раз перечислили однодневный заработок в Фонд поддержки военнослужащих. В этот день профсоюзы отправили на передовую спецтехнику, бронежилеты, каски, оборудование и несколько автомобилей повышенной проходимости. Причем маскировочные сетки сотрудники изготовили сами. «Поддержка профсоюзов для нас очень значима, мы ощущаем ее постоянно», - поблагодарили военнослужащие.

Заботу ФНПР оценили миллионы россиян: стоимость путевки в профсоюзный санаторий значительно ниже, чем в среднем по отрасли. А еще все активнее действует программа «Профсоюзная путевка» с 20-процентной скидкой для членов профсоюза и их семей - в прошлом году по ней на КВМ приняли около 20 тысяч гостей!