Профсоюз помог

Профсоюз помог отменить незаконное сокращение работников

В правовую инспекцию труда обратился работник муниципального учреждения здравоохранения по вопросу незаконного увольнения в связи с сокращением штата. По результатам проверки было установлено, что работодатель произвел процедуру сокращения штата работников учреждения в нарушение установленных законодательством требований: не сообщил о сокращении штата выборному органу первичной профсоюзной организации за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий; не ознакомил работников под роспись с приказом о сокращении штатных единиц; сократил 2 штатные единицы работниц, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Кроме того, у двоих из сокращаемых работников, переведенных на другие должности без соблюдения срока предупреждения, был снижен оклад, отменена доплата за работу с вредными условиями труда, а также 25%-я доплата за работу на селе.

По требованию правового инспектора труда ФПСК работодатель устранил выявленные нарушения, предоставил незаконно переведенным работникам прежнюю работу и произвел перерасчет заработной платы на сумму свыше 10 тыс. руб.