Профсоюз помог

Профсоюз помог признать недействительным уведомление работодателя об уменьшении окладов работников

В правовую инспекцию труда ФПСК обратился  председатель первичной профсоюзной организации Буденновской детской музыкальной школы В.А. Давыдов с жалобой на то, что администрация школы уведомила работников о том, что с 1 июля 2012 года размер их должностного оклада будет уменьшен на 13%, а величина заработной платы будет компенсироваться за счет увеличения доли стимулирующих выплат. Такое уведомление было сделано на основе приказа отдела культуры администрации БМР, который был направлен во все учреждения культуры района.

Зав. правовым отделом ФПСК О.И. Анненко, проведя  проверку, выявила, что такое распоряжение было дано  в нарушение статей 129, 132, 135, 144 ТК РФ, пунктов 18,29 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений от 27.12.2011 года.

В ходе состоявшихся встреч с главой администрации БМР С.В. Рашевским,  начальником отдела культуры М.А. Буримовой и руководителем финансового отдела администрации района Ю.С. Якубовой профсоюзная сторона изложила свои доводы о неправомерности действий муниципальных органов власти, которые в итоге были учтены. В результате, на направленное в МОУ ДОД «Буденновская детская музыкальная школа» представление профсоюзных юристов об устранении нарушения был получен ответ о признании недействительным уведомления об уменьшении размеров окладов на 13%.

Аналогично ситуация разрешилась и в Прасковейской детской музыкальной школе, где после профсоюзной проверки, помимо проблем с полученным уведомлением, были обнаружены и нарушения трудового законодательства, связанные с неоплатой работы в праздничные дни и за расширение зон обслуживания, которые также были устранены.
Таким образом, благодаря вмешательству профсоюзов удалось отстоять права более 70 работников дополнительного образования района.