Профсоюз помог

Профсоюз помог работникам восстановить свои трудовые права!

В Федерацию профсоюзов СК с жалобой на невыплату заработной платы обратились работники ЗАО «Ставропольское Карьероуправление» (г. Ставрополь). В ходе проверки, проведенной главным правовым инспектором труда ФПСК и руководителем краевого отраслевого профсоюза работников строительства и промстройматериалов, было выявлено свыше 200 нарушений трудового законодательства, в том числе невыплата зарплаты, отпускных, компенсаций за неиспользуемый отпуск, «сверхурочных» и мн.др. Общая сумма задолженности по оплате труда составила около 800 тыс руб. Помимо этого руководитель предприятия не производил перечисления НДФЛ и страховых взносов во внебюджетные фонды.

После выданного представления работодатель выплатил долги по зарплате с учетом одной трехсотой действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. Также администрация в утвержденные сроки планирует погасить задолженность по налогам и страховым взносам. Помимо этого, на предприятии в соответствии с трудовым законодательством установлены доплаты работникам за вредные условия труда. Под контролем руководителя краевой организации профсоюза и правовой инспекции труда ФПСК находится и устранение других выявленных нарушений законодательства о труде.