Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Анонимный пользователь : В ситуации когда школу "сжали", объединили классы создав комплекты. Учитель имеет меньше часов от нормы, но с увеличением объема работ (за 45 мин./2 кл.), при этом он выполняет свою норму труда (ведет весь свой предмет), но начисление менее МОТ. Должа ли зарплата учителя доведена до минимального размера оплаты труда?
Посмотреть ответ
Ответ
На основании статьи 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Соответственно, размер заработной платы определяется в соответствии с локальными актами, принятыми в организации. Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы учителям 1 - 11 (12) классов образовательных учреждений реализующих общеобразовательные программы составляет 18 часов в неделю. Из Вашего вопроса неясно, норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы для Вас меньше нормы или соответствует 18 часам в неделю. Если Вы работаете на условиях неполного рабочего времени, то Ваша заработная плата начисляется пропорционально отработанному Вами времени или в зависимости от выполненного объема работ и не связана с минимальным размером оплаты труда (часть 2 статьи 93 Трудового кодекса РФ). Для педагогических работников это выражается в пропорциональном уменьшении часов рабочей недели и часов учебной нагрузки. Статьей 133 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат, не может быть ниже минимального размера оплаты труда ( с 01 января 2014 г. минимальный размер оплаты труда составляет 5554 рублей в месяц). Таким образом, учреждение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда работников самостоятельно определяет размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также размеры доплат, надбавок. Если Вы отработали за месяц норму рабочего времени и выполнили норму труда, то Ваша заработная плата не может быть меньше установленного размера минимальной заработной платы. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.: 35-26-66.
Вопрос
Анонимный пользователь : Я работаю на основной должности детском саду музыкальным работником и совместителем в школе. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать стимулирующие выплаты в школе? Работодатель отвечает, что внешние совместители стимулирующие выплаты не получают так ли это? Заранее благодарна.
Посмотреть ответ
Ответ
На основании статьи 132 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Согласно статье 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Частью 2 статьи 135 ТК РФ установлено, что системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Следует отметить, что размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера работникам государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом разрабатываемых в учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников. Соответственно, Вы имеете право на получение стимулирующих выплат, предусмотренных коллективными договорами или Положением об оплате труда учреждений, в которых Вы работаете, в том числе и по совместительству. Стимулирующие выплаты выплачиваются в размере, установленном коллективным договором или локальными нормативными актами при выполнении Вами условий и показателей назначения данных выплат. Для получения более подробной информации Вы можете обратиться по телефону: 35-26-66.
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте, подскажите пожалуйста при работе в графике сутки через трое имеет ли право работодатель отправлять нас в отгулы? И сколько раз в год?
Посмотреть ответ
Ответ
В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ) понятие «отгул» отсутствует, но есть понятие дополнительного времени отдыха. Согласно статье 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. При этом Ваше желание на компенсацию сверхурочной работы дополнительным временем отдыха должно быть выражено в письменной форме. Также в силу статьи 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Как член профсоюза, за дополнительной консультацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по телефону: 35-26-66.
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте ,скажите согласно ст 134 тк работодателю предоставляется право индексировать заработную плату,есть ли в Ставропольском крае нормативный акт который четко прописывает сроки и размер индексации? Спасибо
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии со статьей 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. В действующем законодательстве порядок, размеры и сроки индексации не установлены, также не предусмотрена обязанность работодателя осуществлять индексацию. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.: 35-26-66.
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте, скажите возможно ли работадателя обязать законно заключить с работниками коллективный договор? Представитель работодателя отказывает в заключении договора мотивируя это наличием большого числа филиаловпредриятия,спасибо
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии со статьей 22 ТК РФ работодатель обязан вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор В силу статьи 36 ТК РФ право проявлять инициативу по проведению переговоров с целью заключения коллективного договора имеют представители как работодателя, так и работников. Сторона, получившая предложение о начале коллективных переговоров, обязана вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения предложения. Необходимо отметить, что, если с предложением о проведении коллективных переговоров по заключению коллективного договора выступят полномочные представители работников, отказаться от проведения переговоров работодатель не может. В соответствии с частью 4 статьи 40 ТК РФ коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях. Необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора влечет наложение административного штрафа согласно статье 5.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.: 35-26-66.

Наши партнеры