Новости
Молодежь - за свои права!
В профсоюзном санатории «Ленинские скалы» (г.Пятигорск) прошел Четвертый краевой лагерь студенческого профсоюзного актива Федерации профсоюзов Ставропольского края «Молодежь – за свои права!», организованный Молодежным Советом ФПСК. В его работе приняли участие свыше 100 профсоюзных активистов из 11 высших и средних учреждений профессионального образования Ставрополья.В День Химика администрация и профсоюзный комитет ОАО «Арнест» чествовали передовиков производства.
По сложившейся доброй традиции оно с праздничным размахом прошло в ДК им. Горького г.Невинномысска.Мероприятия
День профсоюзного информирования посвятили соблюдению трудовых прав работников
В с. Новоселицком состоялся День профсоюзного информирования на тему «Общие вопросы соблюдения трудовых прав работников в организациях Новоселицкого муниципального округа».
Участников, специалистов по кадрам и охране труда, приветствовала первый заместитель главы Новоселицкого муниципального округа Татьяна Федотова. Она подчеркнула важность соблюдения Трудового законодательства и пожелала плодотворной работы.
Старший правовой инспектор ФПСК Ольга Мухортова и технический инспектор труда ФПСК Евгения Петрухина заострила внимание на изменениях в области охраны труда, вступивших в силу с 1 сентября 2023 года и на необходимости внесения изменений в локальные акты организаций.
Спикеры рассказали об основных аспектах проведения специальной оценки условий труда и профессиональных рисков на производстве, проведении обучения по охране труда, применении средств индивидуальной защиты работников для обеспечения на каждом рабочем месте социально-приемлемого или минимального риска. Также остановились на основных вопросах заключения трудового договора, определении рабочего времени, выплатах заработной платы, предоставлении льгот и гарантий.
Участники семинара задали спикерам интересующие их вопросы, получили рекомендации и разъяснения, обменялись опытом работы.