Новости
В питьевые бюветы – с кошельком и паспортом?
Общественность Ставрополья, жители и гости региона Кавказских Минеральных Вод находятся в ожидании решения резонансного вопроса по бюветам знаменитых источников «Славяновский», «Смирновский» и «Лермонтовский» в городе-курорте Железноводске. Прокомментировать ситуацию мы попросили генерального директора ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск», депутата Думы Ставропольского края, зам. председателя Федерации профсоюзов СК (на общественных началах) Н. Мурашко.Состоялось очередное заседание Молодежного совета ФПСК
Члены МС ФПСК обсудили ряд важных вопросов, касающихся работы с профсоюзной молодежью. В заседании приняла участие заведующая организационным отделом ФПСК В.П. Морозова. Вела заседание председатель Молодежного совета ФПСК К. Янова.Наша консультация по вопросам охраны труда
Правомерен ли отказ
Вопрос:Правомерен ли отказ
Ответ:
Правомерен ли отказ работодателя предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск работнику за работу во вредных условиях труда в связи с тем, что в организации не проведена аттестация рабочих мест и вредные и опасные факторы на рабочих местах не выявлены?
В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В случае если в организации не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда предоставляется в соответствии со списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день утвержденным Постановлением Государственного комитета совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Президиумом ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298\П-22. При этом необходимо помнить, что в списке, количество дней дополнительного отпуска указывается в рабочих днях и при назначении дополнительного отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда рабочие дни должны переводиться в календарные. Таким образом, отказ работодателя не правомерен и является нарушением трудового законодательства в области охраны труда.