Новости
Получили актуальные знания
В Ставрополе прошел трехдневный семинар-совещание с председателями цеховых профсоюзных организаций Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком». В его рамках около 30 председателей цехкомов прошли обучение по вопросам организационной, трудоохранной и правозащитной деятельности профсоюза. В работе совещания приняли участие председатель краевой организации профсоюза работников связи России Н.П.Федюкина, директор Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком» А.В.Макаркин, руководитель правовой инспекции труда ФПСК А.Ю.Бутова, начальник отдела охраны труда филиала В.С. БакуменкоСтратегический резерв профсоюзов
Федерация независимых профсоюзов России в течение нынешнего года, объявленного ею Годом профсоюзной молодежи, адресовала целый ряд важных мероприятий профсоюзной молодежи. Одно из них – объединившая уже свыше 1300 лучших молодых профактивистов по всей стране Всероссийская молодежная Школа ФНПР «Стратегический резерв - 2013», идею которой активно поддержали в рамках региональных этапов территориальные объединения профсоюзов и их молодежные советы. Честь проведения окружного этапа Школы ФНПР в СКФО выпала Молодежному Совету Федерации профсоюзов Ставропольского края, который, не только блестяще справился с ролью гостеприимного хозяина, но и направил для участия в Школе одну из самых представительных делегаций профсоюзной студенческой и работающей молодежи региона.Наша консультация по вопросам охраны труда
Правомерен ли отказ
Вопрос:Правомерен ли отказ
Ответ:
Правомерен ли отказ работодателя предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск работнику за работу во вредных условиях труда в связи с тем, что в организации не проведена аттестация рабочих мест и вредные и опасные факторы на рабочих местах не выявлены?
В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В случае если в организации не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда предоставляется в соответствии со списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день утвержденным Постановлением Государственного комитета совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Президиумом ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298\П-22. При этом необходимо помнить, что в списке, количество дней дополнительного отпуска указывается в рабочих днях и при назначении дополнительного отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда рабочие дни должны переводиться в календарные. Таким образом, отказ работодателя не правомерен и является нарушением трудового законодательства в области охраны труда.