Новости
«У нас с Народным фронтом общие цели». Интервью председателя ФПСК В.И.Брыкалова
11-12 июня 2013 года в Москве прошел учредительный съезд Общероссийского народного фронта, на котором он был преобразован в общественное движение под названием «Народный фронт - за Россию». На съезде приняты программные документы движения и выбраны его руководящие органы. Теперь у него есть устав, начнут формироваться отделения во всех регионах страны. Так решили полторы тысячи делегатов из 83 субъектов РФ, в числе которых был председатель Федерации профсоюзов СК Владимир Брыкалов, которого мы попросили подробнее рассказать об этом важнейшем общественно-политическом событии.Охрану труда строителей – под контроль профсоюза!
В Зеленокумске на базе первичной профсоюзной организации ОАО «Цигель» состоялся пленум Ставропольской краевой организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, участники которого обсуждали состояние охраны труда и травматизма в отрасли строительства по итогам 2012 года и первого квартала текущего года. В работе заседания принял участие заместитель председателя ФПСК Андрей Коваленко.Наша консультация по вопросам охраны труда
Правомерен ли отказ
Вопрос:Правомерен ли отказ
Ответ:
Правомерен ли отказ работодателя предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск работнику за работу во вредных условиях труда в связи с тем, что в организации не проведена аттестация рабочих мест и вредные и опасные факторы на рабочих местах не выявлены?
В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В случае если в организации не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда предоставляется в соответствии со списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день утвержденным Постановлением Государственного комитета совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Президиумом ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298\П-22. При этом необходимо помнить, что в списке, количество дней дополнительного отпуска указывается в рабочих днях и при назначении дополнительного отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда рабочие дни должны переводиться в календарные. Таким образом, отказ работодателя не правомерен и является нарушением трудового законодательства в области охраны труда.